vai al contenuto. vai al menu principale.

Il comune di Claviere appartiene a: Regione Piemonte - Città metropolitana di Torino

Pagamento IMU

Scheda del servizio

Descrizione
L’IMU (Imposta Municipale Propria) è un’imposta che, a partire dal 2012, sostituisce l’ICI e, relativamente a tutti gli immobili non locati, l’IRPEF e le addizionali all’IRPEF regionali e comunali.

A cosa di applica
L’IMU si applica al possesso di qualunque immobile - terreni, aree fabbricabili e fabbricati, comprese l'abitazione principale e le pertinenze della stessa.

Chi deve pagare
Devono pagare l’IMU il proprietario, il titolare del diritto reale di usufrutto, uso, abitazione, enfiteusi, superficie sugli stessi, il concessionario nel caso di concessione di aree demaniali ed il locatario in caso di leasing.

Ufficio di competenza

Nome Descrizione
Responsabile Dott. Diego Joannas, Dott.ssa Silvia Prato
Personale Alessandra Bianciotto, Luisa Valentino, Doneda Paola, Gorlier Enrica, Polidori Antonella, Giuliano Gagnor, Pineri Bruna
Indirizzo Comune di Cesana Torinese - Piazza Vittorio Amedeo, 1
Comune di Claviere - Via Nazionale, 30
Comune di Pragelato - Piazza Municipio, 2
Comune di Sauze di Cesana - Via Principale, 25
Comune di Sauze d'Oulx - Via della Torre, 11
Comune di Sestriere - Via Europa, 1
Telefono Comune di Cesana Torinese - 0122.89114 Int. 1
Comune di Claviere - 0122.878821
Comune di Pragelato - 0122.78904 int. 1 - 2
Comune di Sauze di Cesana - 0122.755955
Comune di Sauze d'Oulx - 0122.850380 int. 2
Comune di Sestriere - 0122.750613 int. 6
Fax Comune di Cesana Torinese - 0122.897113
Comune di Claviere - 0122.878861
Comune di Pragelato - 0122.78598
Comune di Sauze di Cesana - 0122.755935
Comune di Sauze d'Oulx - 0122.858920
Comune di Sestreire - 0122.76310/755053
EMail tributi.cesana@virgilio.it
finanziariatributi@comune.pragelato.to.it
info@comune.sauzedicesana.to.it
silvia.prato@comune.cesana.to.it
bruna.pineri@comune.cesana.to.it
ufficio.tributi@comune.sauzedoulx.to.it
giuliano.gagnor@comune.sauzedoulx.to.it
paola.doneda@comune.sestriere.to.it
enrica.gorlier@comune.sestriere.to.it
PEC antonella.polidori@comune.sestriere.to.it
alessandra.bianciotto@unionevialattea.to.it
luisa.valentino@unionevialattea.to.it
unionevialattea@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Comune di Cesana Torinese:
Da Martedì a Venerdì: 09.00 - 12.30
Comune di Claviere:
Lunedì 08:30 - 12:30
Mercoledì 08:30 - 12:30
Giovedì 12:00 - 15:30
Venerdì 09:00 - 12:00 / 14:00 - 15:00
Comune di Pragelato:
Lunedì 08.30 - 12.30
Martedì 11.00 - 12.30
Giovedì 11.00 - 12.30
Venerdì 11.00 - 12.30 / 14.30 - 16.00
Comune di Sauze di Cesana: Su Apuntamento
Comune di Sauze d'Oulx:
Lunedì 09.00 - 12.30 / 14.00 - 15.30
Venerdì 14.00 - 15.30
Comune di Sestriere:
Lunedì 09.00 - 12.30
Martedì 09.00 - 12.30
Mercoledì 14.30 - 16.30
Giovedì 09.00 - 12.30
Venerdì 09.00 - 12.30 / 14.30 - 17.00

Documenti - Normativa

Regolamenti

Regolamento IMU - Anno 2012
regolamento-imu.pdf [.pdf / 367,44 Kb]
Regolamento IMU - Anno 2014
regolamneto-imu.pdf [.pdf / 2,67 Mb]
Regolamento IUC
regolamento-iuc.pdf [.pdf / 344,37 Kb]